26
Okt
2015

Spielplan

An den nachfolgenden Terminen spiel(t)en die Mannschaften der Schachfreunde Esch in der Saison 2015/2016:

August 2015:
22.08.2015 11. Xantener Jugend-Open
29.08.2015 12. Jugend-Turnier in Eupen (Belgien)

September 2015:
05.09.2015 22. Rhein-Ahr-Mosel Jugend Open
06.09.2015 SF Esch 1 - SF Köln-Mülheim (4,5 : 3,5)
12.09.2015 SF Esch 1 U16 - SV Worringen 1 U16 (3 : 1)
13.09.2015 Satranç Club 2 - SF Esch 2 (5 : 3)
20.09.2015 SF Esch U20 - SV Lendersdorf U20 (0,5 : 5,5)
26.09.2015 Fideler Bauer Leverkusen U16 - SF Esch 1 U16 (2,5 : 1,5)
26.09.2015 SG Worringen 2 U16 - SF Esch 2 U16 (4 : 0 kl.)
27.09.2015 Bergische SF 1 - SF Esch 1 (5 : 3)

Oktober 2015:
05.10.-09.10.2015 2. Düsseldorfer Sparkassen-Jugendopen
05.10.-10.10.2015 SJM-Herbsttrainingslager
18.10.2015 SF Esch 1 - SV 1947 Dormagen 1 (2 : 6)
24.10.2015 KSJ-Einzelmeisterschaften (1. + 2. Runde)
25.10.2015 SF Esch 2 - SG Kalker/Deutzer 2 (3,5 : 4,5)
31.10.2015 SF Esch 1 U16 - DJK Aufwärts Aachen 2 U16
31.10.2015 SV Sindorf U16 - SF Esch 2 U16

November 2015:
01.11.2015 Brühler SK U20 - SF Esch U20
14.11.2015 KSJ-Einzelmeisterschaften (3. + 4. Runde)
14.11.2015 Fritzdorfer Jugendopen
15.11.2015 BSG Rheinpark 1 - SF Esch 1
21.11.2015 SG Porz 4 U16 - SF Esch 1 U16
21.11.2015 SF Esch 2 U16 - SV TURM Bergheim U16
22.11.2015 SF Köln-Mülheim 2 - SF Esch 2

Dezember 2015:
05.12.2015 KSJ-Einzelmeisterschaften (5. + 6. Runde)
06.12.2015 SF Esch U20 - SV Fideler Bauer Leverkusen U20
12.12.2015 SF Esch 1 U16 - SV Erftstadt U16
12.12.2015 SV Lendersdorf 2 U16 - SF Esch 2 U16
13.12.2015 SF Esch 1 - SF Schlebusch 1
20.12.2015 SF Esch 2 - SG Niederkassel 4

Januar 2016:
09.01.2016 KKS 2 U16 - SF Esch 1 U16
10.01.2016 SV Grünfeld 1 - SF Esch 1
10.01.2016 SV Freibauer Eikamp 2 - SF Esch 2
23.01.2016 SF Esch 1 U16 - SG Porz 5 U16
23.01.2016 SF Esch 2 U16 - DJK Arminia Eilendorf U16
24.01.2016 KKS U20 - SF Esch U20
30.01.2016 KSJ-Einzelmeisterschaften (7. Runde)
31.01.2016 SF Esch 1 - SF Köln-Longerich 1

Februar 2016:
13.02.2016 13. Jugend-Rurtalpokal
21.02.2016 SF Esch 1 - SC Bayer Leverkusen 1
21.02.2016 SF Esch 2 - Brühler SK 5
28.02.2016 SF Esch U20 - SG Porz 4 U20

März 2016:
13.03.2016 SV Freibauer Eikamp 1 - SF Esch 1
13.03.2016 SG Porz 8 - SF Esch 2
28.03.-02.04.2016 NRW-Jugendeinzelmeisterschaft in Kranenburg

April 2016:
10.04.2016 SF Esch U20 - Aachener SV 1856 U20
10.04.2016 SF Esch 1 - Langenfelder SF 2
24.04.2016 spielfrei - SF Esch 2

Mai 2016:
01.05.2016 SG Kalker/Deutzer 1 - SF Esch 1
08.05.2016 DJK Aufwärts Aachen U20 - SF Esch U20
29.05.2016 SF Esch 2 - Bergische SF 4

Juni 2016:
04.06.2016 Erkrather Jugendopen

Siehe auch Vereinsturniere

7
Sep
2015

Unsere Mannschaften

In der Saison 2015/2016 treten die Schachfreunde Esch mit folgenden Mannschaften an:

1. Mannschaft (SVM Verbandsliga Mitte)
Mannschaftsführer: Markus Wulfert (mf1@sfesch.de)

1 Lambertz, Michael 0101 1977-128
2 Liethen, Alexander 0135 2013-32
3 Kuschel, Peter 0131 1968-76
4 Porn, Jürgen 0119 1953-73
5 Renzewitz, Stefan 0043 1906-53
6 Jansen, Josef 0111 1960-94
7 Wulfert, Markus 0063 1897-36
8 Lohmann, Eckhard 0122 1882-8
1001 Beracz, Peter 0035 1803-51
1002 Goebgens, Edmund 0060 1726-56

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2015/1193/einzelergebnisse/9447/


2. Mannschaft (KSV Bezirksklasse Ost)
Mannschaftsführerin: Teresa Orthen (mf2@sfesch.de)

9 Jaeger, Hans-Jürgen 0068 1754-50
10 Orthen, Heinz 0099 1770-31
11 Zünkler, Peter Ferdinand 0108 1686-13
12 Wiesenthal, Friedbert 0102 1771-44
13 Orthen, Teresa 0120 1597-36
14 Sewald, Jörg 0118 1574-27
15 Klimek, Andreas 0061 1466-27
16 Hennicken, Arnold 0069 1360-74
17 Köhler, Arnold 0094 1394-17
18 Spahn, Joachim 0007 1416-48
19 Spahn, Holger 0044 1344-47
20 Brandt, Marc 0143 1068-3
21 Hebel, Ernst-Ludwig 0105 1411-37
22 Hasenbein, Lars 0126 1142-11
23 Schiminowski, Tim 0138 952-6
24 Molitor, Simon 0137 959-8
25 Klemenz, Luca 0145 1016-5
26 Lohmann, Jana 0144 970-6

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2015/1165/einzelergebnisse/11639/


U20-Jugendmannschaft (SJM Jugendliga)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu20@sfesch.de)

1 - 1 Hasenbein,Lars 1142
1 - 2 Klemenz,Luca 1016
1 - 3 Schiminowski,Tim 952
1 - 4 Lohmann,Jana 970
1 - 5 Molitor,Simon 959
1 - 6 Ludes,Niklas 835
1 - 7 Herzig,Gero 805
1 - 8 Schlote,Anton 790
1 - 9 Herzig,Till 794
1 - 10 Linz,Nikolai
1 - 11 Niederreuther,Flóra Réka
1 - 12 Pokorny,Fynn
1 - 13 Brandt,Greta
1 - 14 Brandt,Clara

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=16&liga=66&tlnr=3&Itemid=106


1. U16-Jugendmannschaft (SJM 1. Jugendklasse)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu16@sfesch.de)

1 - 1 Hasenbein,Lars 1142
1 - 2 Klemenz,Luca 1016
1 - 3 Schiminowski,Tim 952
1 - 4 Lohmann,Jana 970

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=16&liga=71&tlnr=4&Itemid=106


2. U16-Jugendmannschaft (SJM 2. Jugendklasse West)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu16@sfesch.de)

2 - 1 Herzig,Gero 805
2 - 2 Molitor,Simon 959
2 - 3 Ludes,Niklas 835
2 - 4 Schlote,Anton 790
2 - 5 Herzig,Till 794
2 - 6 Linz,Nikolai
2 - 7 Niederreuther,Flóra Réka
2 - 8 Pokorny,Fynn
2 - 9 Brandt,Greta
2 - 10 Brandt,Clara

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=16&liga=73&tlnr=4&Itemid=106


Zusätzlich wollen wir eine U12-Schülermannschaft melden, vermutlich wieder im Rahmen einer Spielgemeinschaft.

20
Mai
2015

Spielplan 2014/2015

An den nachfolgenden Terminen spiel(t)en die Mannschaften der Schachfreunde Esch in der Saison 2014/2015:

September 2014:
06.09.2014 10:00 Uhr: Jugendturnier in Eupen
07.09.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SG Kalker/Deutzer 1 (4 : 4)
14.09.2014 11:00 Uhr: Brühler SK 6 - SF Esch 2 (4 : 4)
20.09.2014 15:00 Uhr: SF Esch 1 U16 - KKS 2 U16 (0 : 4)
20.09.2014 15:00 Uhr: DJK Aufwärts Aachen 2 U16 - SF Esch 2 U16 (2,5 : 1,5)
21.09.2014 11:00 Uhr: SF Esch U20 - SV Lendersdorf (1 : 5)
27.09.2014 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (1. & 2. Runde)
28.09.2014 11:00 Uhr: SV Springer Hitdorf 1 - SF Esch 1 (2,5 : 5,5)

Oktober 2014:
19.10.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - Klub Kölner SF 3 (4,5 : 3,5)
26.10.2014 11:00 Uhr: SF Esch 2 - Bergische SF 4 (3 : 5)

November 2014:
02.11.2014 11:00 Uhr: SG Porz 3 U20 - SF Esch U20 (5 : 1)
02.11.2014 11:00 Uhr: SK Kerpen/SF Esch U12 - SG Porz 2 U12 (0,5 : 3,5)
08.11.2014 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (3. & 4. Runde)
09.11.2014 11:00 Uhr: Langenfelder SF 1 - SF Esch 1 (7,5 : 0,5)
16.11.2014 11:00 Uhr: SG Niederkassel 4 - SF Esch 2 (7 : 1)
22.11.2014 15:00 Uhr: Fideler Bauer Leverkusen 3 U16 - SF Esch 1 U16 (1 : 3)
22.11.2014 15:00 Uhr: SF Esch 2 U16 - spielfrei
30.11.2014 11:00 Uhr: SF Esch U20 - KKS U20 (0 : 6)
30.11.2014 11:00 Uhr: SK Worringen U12 - SK Kerpen/SF Esch U12 (4 : 0)

Dezember 2014:
06.12.2014 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (5. & 6. Runde)
07.12.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SF Köln-Mülheim 1 (6 : 2)
13.12.2014 15:00 Uhr: SF Esch 1 U16 - SK Brühl 2 U16 (3 : 1)
13.12.2014 15:00 Uhr: Fideler Bauer Leverkusen 2 U16 - SF Esch 2 U16 (2 : 2)
14.12.2014 11:00 Uhr: spielfrei - SF Esch 2

Januar 2015:
10.01.2015 15:00 Uhr: SG Porz 6 U16 - SF Esch 1 U16 (1 : 3)
10.01.2015 15:00 Uhr: SF Esch 2 U16 - SF Köln-Worringen U16 (0 : 4)
11.01.2015 11:00 Uhr: Bergische SF 1 - SF Esch 1 (4 : 4)
17.01.2015 15:00 Uhr: SJM U14-Mannschaftsmeisterschaft
18.01.2015 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SG Porz 7 (3,5 : 4,5)
24.01.2015 15:00 Uhr: SF Esch 1 U16 - SF Lohmar 1974 U16 (4 : 0)
24.01.2015 15:00 Uhr: SV Erftstadt 2 U16 - SF Esch 2 U16 (2,5 : 1,5)
25.01.2015 11:00 Uhr: DJK Aufwärts Aachen U20 - SF Esch U20 (5,5 : 0,5)
25.01.2015 11:00 Uhr: SK Kerpen/SF Esch U12 - SV Erftstadt 1 U12 (1,5 : 2,5)
31.01.2015 14:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (7. Runde)

Februar 2015:
01.02.2015 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SV Grünfeld 1 (4 : 4)
07.02.2015 SJM Einzelmeisterschaft U10/U10w/U12w in Porz
21.02.2015 11:30 Uhr: Rurtalpokal in Düren
22.02.2015 11:00 Uhr: SG Porz 4 - SF Esch 1 (7 : 1)
22.02.2015 11:00 Uhr: SF Köln-Mülheim 3 - SF Esch 2 (4 : 4)

März 2015:
01.03.2015 11:00 Uhr: SF Esch U20 - Brühler SK U20 (3 : 3)
01.03.2015 11:00 Uhr: SG Niederkassel 2 U12 - SK Kerpen/SF Esch U12 (4 : 0)
15.03.2015 11:00 Uhr: SF Esch 1 - Satranç Club 1 (4 : 4) Klassenerhalt!
21.03.2015 SJNRW-Mannschaftsmeisterschaft U12/U14/U14w in Bochum mit der Escher U14
22.03.2015 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SV Freibauer Eikamp 2 (1,5 : 6,5)
28.03.2015 SJM-Einzelmeisterschaft (bis 1.4.) in Morsbach

April 2015:
06.04.2015 SJNRW-Einzelmeisterschaft (bis 11.4.) in Kranenburg mit Jana Lohmann
12.04.2015 11:00 Uhr: SV Freibauer Eikamp 1 - SF Esch 1 (6 : 2)
19.04.2015 11:00 Uhr: SG Porz 4 U20 - SF Esch U20 (5 : 1)
26.04.2015 11:00 Uhr: TSV Bergisch Gladbach 1 - SF Esch 2 (3,5 : 4,5)

Mai 2015:
03.05.2015 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SC Bayer Leverkusen 1 (3,5 : 4,5)
10.05.2015 11:00 Uhr: SF Esch U20 - spielfrei
16.05.2015 11:00 Uhr: Erkrather Jugend-Open
17.05.2015 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SG Porz 5 (3,5 : 3,5) Klassenerhalt!
23.05.2015 U12-Schach-Trainingscamp in Niederkassel (bis 26.05.)

Juni 2015:
13.06.2015 Schülerschnellschachpokal (im Bezirk Rur-Erft)

Siehe auch Vereinsturniere

16
Mrz
2015

Vereinsturniere

An den folgenden Terminen finden Vereinsturniere statt: (Erläuterungen siehe unten)

16.03.2015 Dauerlauf März
23.03.2015 Pokal 1. Runde
20.04.2015 Dauerlauf April
27.04.2015 Pokal 2. Runde
11.05.2015 Pokal 3. Runde
18.05.2015 Dauerlauf Mai
01.06.2015 Quartalsblitz Sommer
15.06.2015 Dauerlauf Juni
22.06.2015 Pokal 4. Runde
17.08.2015 Dauerlauf August
31.08.2015 Quartalsblitz Herbst
07.09.2015 Vereinsmeisterschaft 1. Runde
21.09.2015 Dauerlauf September
19.10.2015 Dauerlauf Oktober
16.11.2015 Dauerlauf November
30.11.2015 Quartalsblitz Winter
21.12.2015 Dauerlauf Dezember
18.01.2016 Dauerlauf Januar
15.02.2016 Dauerlauf Februar


Escher Dauerlauf 2015
Jeden dritten Montag im Monat
erster Termin 16.3.2015
Juli fällt aus wegen Sommerferien
letzter Termin 15.2.2016
Jeweils Schnellschach mit 10 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
1-8 Teilnehmer Rundenturnier Rutschsystem
9-16 Teilnehmer 5 Runden Schweizer System
17+ Teilnehmer 7 Runden Schweizer System
Beginn 19:30; Ende ca. 22:00
Die besten sieben Ergebnisse jedes Teilnehmers kommen in die Gesamtwertung.

Escher Pokal 2015
23.3.2015 1. Runde
27.4.2015 2. Runde
11.5.2015 3. Runde
22.6.2015 4. Runde
Jeweils 60 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie.
KO-System
Beginn 19:30
23.3. 19:15 Anmeldeschluss und Auslosung
27.4. entfällt evtl. je nach Teilnehmerzahl.

Escher Quartalsblitz 2015
2.3.2015 Frühling
1.6.2015 Sommer
31.8.2015 Herbst
30.11.2016 Winter
Jeweils Blitzschach mit 5 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie.
Rundenturnier Rutschsystem
Ab 21 Teilnehmern zwei Gruppen
Beginn 19:30
Die besten drei Ergebnisse jedes Teilnehmers kommen in die Gesamtwertung.

Vereinsmeisterschaft
Zur VM steht bis jetzt nur der Starttermin fest. Der Modus, vor Allem Bedenkzeit und Anfang, wird erst noch besprochen.

13
Mrz
2015

Allgemeine Informationen

Schachfreunde Esch e.V. (663-45)

1. Vorsitzender & Postanschrift:
Markus Wulfert, Herthastraße 42, 50969 Köln
Tel. 0221/3561805 & 0152/34098577, Email: vorsitzender@sfesch.de

Kassenwart:
Cornelia Volk, Am Köchhof 18, 50765 Köln
Tel. 0221/5907906, Email: kassenwart@sfesch.de
Vereinskonto bei der Deutschen Skatbank: DE63 8306 5408 0004 7392 05

Turnierleiter:
Dr. Peter Kuschel, Florenzer Str. 32, 50765 Köln
Email: turnierleiter@sfesch.de

Jugendwart & Webmaster:
Jörg Sewald, Haselnußhof 1, 50767 Köln
Tel. 0221/799008, Email: jugendwart@sfesch.de & webmaster@sfesch.de

Spiellokal: (ACHTUNG: Änderung!)
OT Esch, Martinusstraße 28, 50765 Köln
Die OT befindet sich neben dem Sportplatz in Esch unter der Turnhalle.

Jugendtraining:
Montags von 18.00 bis 19.00 Uhr
Mittwochs von 18.00 bis 20.00 Uhr
Zusatztraining individuell auf Anfrage
(In den Schulferien findet kein Jugendtraining statt)

Spielabend:
Montags ab 19.00 Uhr
Gäste sind herzlich willkommen!

8
Mrz
2015

Unsere Mannschaften 2014/2015

In der Saison 2014/2015 treten die Schachfreunde Esch mit folgenden Mannschaften an:

1. Mannschaft (SVM Verbandsliga Mitte)
Mannschaftsführer: Markus Wulfert (mf1@sfesch.de)

1 Lambertz, Michael 0101 2001
2 Liethen, Alexander 135 1996
3 Kuschel, Peter 0131 1953
4 Porn, Jürgen 0119 1948
5 Renzewitz, Stefan 0043 1906
6 Beracz, Peter 0035 1831
7 Wulfert, Markus 0063 1929
8 Jansen, Josef 0111 1962
1001 Lohmann, Eckhard 0122 1881
1002 Orthen, Heinz 0099 1773

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2014/795/einzelergebnisse/6801/


2. Mannschaft (KSV Bezirksklasse Ost)
Mannschaftsführerin: Teresa Orthen (mf2@sfesch.de)

09 Sewald, Jörg 0118 1589
10 Wiesenthal, Friedbert 0102 1795
11 Goebgens, Edmund 0060 1706
12 Zünkler, Peter Ferdinand 0108 1634
13 Jaeger, Hans-Jürgen 0068 1754
14 Orthen, Teresa 0120 1562
15 Klimek, Andreas 0061 1462
16 Spahn, Joachim 0007 1440
17 Hennicken, Arnold 0069 1366
18 Dewerny, Markus 0130 1357
19 Köhler, Arnold 0094 1344
20 Hebel, Ernst-Ludwig 0105 1411
21 Spahn, Holger 0044 1333
22 Schulz, Albert 0080 1374
23 Schönfelder, Helmut 0121 1243
24 Brandt, Marc 0143
25 Hasenbein, Lars 0126 1000
26 Herzig, Gero 0124 805
27 Molitor, Simon 0137 790
28 Pütz, Mario 0123 859
29 Gansewig, Jannick 0128 758
30 Schlote, Anton 0136 740
31 Herzig, Till 0132 723
32 Lingk, Carsten 0125 724

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2014/767/einzelergebnisse/7891/


U20-Jugendmannschaft (SJM Jugendliga)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu20@sfesch.de)

1 Gansewig, Jannick 0128 758
2 Hasenbein, Lars 0126 1000
3 Pütz, Mario 0123 859
4 Herzig, Gero 0124 805
5 Molitor, Simon 0137 790
6 Klemenz, Luca 0145 790
7 Schlote, Anton 0136 740
8 Lohmann, Jana 0144 779
9 Herzig, Till 0132 723
10 Lingk, Carsten 0125 724
11 Niederreuther, Flóra 0146
12 Schiminowski, Tim 0138
13 Ludes, Niklas 0141
14 Linz, Nikolai 0139
15 Klimowitsch, Dennis 0142
16 Pokorny, Fynn 0140
17 Brandt, Greta 0147
18 Brandt, Clara 0148

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=10&liga=52&tlnr=4&Itemid=106


1. U16-Jugendmannschaft (SJM 2. Jugendklasse Süd)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu16@sfesch.de)

1 Hasenbein, Lars 0126 1000
2 Pütz, Mario 0123 859
3 Herzig, Gero 0124 805
4 Molitor, Simon 0137 790
5 Lingk, Carsten 0125 724
6 Schiminowski, Tim 0138
7 Ludes, Niklas 0141
8 Linz, Nikolai 0139
9 Klimowitsch, Dennis 0142
10 Pokorny, Fynn 0140

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=10&liga=56&tlnr=3&Itemid=106


2. U16-Jugendmannschaft (SJM 2. Jugendklasse Nord)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu16@sfesch.de)

1 Klemenz, Luca 0145 790
2 Schlote, Anton 0136 740
3 Lohmann, Jana 0144 779
4 Herzig, Till 0132 723
5 Niederreuther, Flóra 0146
6 Brandt, Greta 0147
7 Brandt, Clara 0148

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=mannschaft&saison=10&liga=55&tlnr=6&Itemid=106


U12-Schülermannschaft (KSJ U12-Liga Staffel West)
(Spielgemeinschaft mit dem Schachclub Kerpen)
Mannschaftsführer: Stefan Pick (mfu12@sfesch.de)

1 Pick, Max xxxx 795
2 Schlote, Anton 0136 740
3 Herzig, Till 0132 723
4 Niederreuther, Flóra 0146
1001 Cremer, Benedict xxxx
1002 Schröder, Fabian xxxx
1003 Decker, Maurice xxxx
1004 Düpow, Emil Noah xxxx
1005 Sagel, Timon xxxx
1006 Hartl, Jan xxxx
1007 Brandt, Greta 0147
1008 Sagel, Henrik xxxx
1009 Brandt, Clara 0148

Ergebnisse: http://www.sfkm.de/ergebnisdienst.htm?jahr=2014&liga=&mann=SK%20Kerpen%20/%20SF%20Esch%20(U12)&was=Aufstellung&genau=alle%20Spieltage&person=

18
Mai
2014

Spielplan 2013/2014

An den nachfolgenden Terminen spiel(t)en die Mannschaften der Schachfreunde Esch in der Saison 2013/2014:

September 2013:
07.09.2013 11:00 Uhr: Jugendopen in Eupen
08.09.2013 11:00 Uhr: SV Erftstadt 3 - SF Esch 2 (5 : 3)
14.09.2013 15:00 Uhr: SF Esch U16 - SV Bayer Leverkusen U16 (0 : 4)
15.09.2013 11:00 Uhr: Satranç Club 1 - SF Esch 1 (5,5 : 2,5)
22.09.2013 11:00 Uhr: SF Esch 3 - SF Köln-Mülheim 6 (2,5 : 3,5)
29.09.2013 11:00 Uhr: Satranc Club 2000 U12 - SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 (1,5 : 2,5)

Oktober 2013:
05.10.2013 15:00 Uhr: SF Köln-Worringen U16 - SF Esch U16 (3,5 : 0,5)
13.10.2013 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SV Springer Hitdorf 1 (7 : 1)
13.10.2013 11:00 Uhr: spielfrei - SF Esch 2
20.10.2013 11:00 Uhr: Brühler SK 8 - SF Esch 3 (2,5 : 3,5)

November 2013:
08.11.2013 18:30 Uhr: KSV-Blitzmannschaftsmeisterschaft 2013
09.11.2013 15:00 Uhr: SF Esch U16 - SV Springer 70 Hitdorf U16 (2 : 2)
10.11.2013 11:00 Uhr: SG Kalker/Deutzer 1 - SF Esch 1 (4 : 4)
16.11.2013 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (1. + 2. Runde)
17.11.2013 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SV Hürth-Berrenrath 1 (4 : 4)
24.11.2013 11:00 Uhr: SF Esch 1 - Bergische SF 1 (3,5 : 4,5)
24.11.2013 11:00 Uhr: SF Esch 3 - SV Bayer Dormagen 3 (1,5 : 4,5)

Dezember 2013:
01.12.2013 11:00 Uhr: SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 - SK Sülz-Klettenberg U12 (2,5 : 1,5)
07.12.2013 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (3. + 4. Runde)
14.12.2013 15:00 Uhr: Fideler Bauer Leverkusen 3 U16 - SF Esch U16 (1,5 : 2,5)
15.12.2013 11:00 Uhr: BSG Rheinpark 1 - SF Esch 1 (3 : 5)
22.12.2013 11:00 Uhr: Brühler SK 6 - SF Esch 2 (4 : 4)
22.12.2013 11:00 Uhr: SV Erftstadt 5 - SF Esch 3 (3 : 3)

Januar 2014:
11.01.2014 11:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (5. + 6. Runde)
18.01.2014 15:00 Uhr: SF Esch U16 - SF Langenfeld 2 U16 (0,5 : 3,5)
19.01.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SF Köln-Mülheim 1 (3 : 5)
19.01.2014 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SV Horrem 2 (5 : 3)
25.01.2014 14:00 Uhr: KSV-Blitzeinzelmeisterschaft 2014
26.01.2014 11:00 Uhr: SK Worringen 1 U12 - SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 (4 : 0)

Februar 2014:
01.02.2014 SJM U12-Mannschaftsmeisterschaft
02.02.2014 11:00 Uhr: SV Grünfeld 2 - SF Esch 2 (6 : 2)
02.02.2014 11:00 Uhr: SF Esch 3 - SK Kerpen 3 (0 : 6)
02.02.2014 SJM U14-Mannschaftsmeisterschaft
08.02.2014 15:00 Uhr: SF Esch U16 Stichkämpfe
09.02.2014 11:00 Uhr: SV Freibauer Eikamp 1 - SF Esch 1 (4 : 4)
15.02.2014 14:00 Uhr: KSJ-Einzelmeisterschaften (7. Runde)
16.02.2014 11:00 Uhr: spielfrei - SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12

März 2014:
09.03.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - Ford-SF Köln 2 (5 : 3)
09.03.2014 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SV Bayer Dormagen 2 (3,5 : 4,5)
16.03.2014 11:00 Uhr: SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 - SG Porz 4 U12 (1 : 3)
30.03.2014 11:00 Uhr: SV Erftstadt 1 U12 - SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 (1 : 3)

April 2014:
06.04.2014 11:00 Uhr: Klub Kölner SF 2 - SF Esch 1 (6,5 : 1,5)
06.04.2014 11:00 Uhr: Pulheimer SC 3 - SF Esch 3 (3 : 2)
13.04.2014 11:00 Uhr: Brühler SK 4 - SF Esch 2 (6,5 : 1,5)

Mai 2014:
04.05.2014 11:00 Uhr: Kölner SK Dr. Lasker 2 - SF Esch 1 (4 : 4)
04.05.2014 11:00 Uhr: SF Esch 3 - spielfrei
11.05.2014 11:00 Uhr: SF Esch 2 - SG Porz 6 (6,5 : 1,5)
18.05.2014 11:00 Uhr: SF Esch 1 - SV Bayer Dormagen 1 (4 : 4)
18.05.2014 11:00 Uhr: SF Köln-Müngersdorf/SF Esch U12 - SG Porz 2 U12 (1 : 3)
31.05.2014 SJM Schüler-Schnellschach-Pokal

1
Okt
2013

Unsere Mannschaften 2013/2014

In der Saison 2013/2014 treten die Schachfreunde Esch mit folgenden Mannschaften an:

1. Mannschaft (SVM Verbandsliga Mitte)
Mannschaftsführer: Markus Wulfert (mf1@sfesch.de)

1 Liethen, Alexander 135 2033-30
2 Porn, Jürgen 0119 1969-70
3 Lambertz, Michael 0101 1965-121
4 Renzewitz, Stefan 0043 1915-52
5 Beracz, Peter 0035 1868-49
6 Kuschel, Peter 0131 1923-74
7 Wulfert, Markus 0063 1930-34
8 Jansen, Josef 0111 1965-92
1001 Lohmann, Eckhard 0122 1852-6

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/481/


2. Mannschaft (KSV Bezirksklasse West)
Mannschaftsführerin: Teresa Orthen (mf2@sfesch.de)

9 Orthen, Heinz 0099 1828-28
10 Wiesenthal, Friedbert 0102 1799-42
11 Goebgens, Edmund 0060 1731-52
12 Zünkler, Peter Ferdinand 0108 1621-11
13 Jaeger, Hans-Jürgen 0068 1754-50
14 Orthen, Teresa 0120 1632-32
15 Klimek, Andreas 0061 1451-25
16 Hennicken, Arnold 0069 1356-69
2001 Spahn, Joachim 0007 1433-46
2002 Hebel, Ernst-Ludwig 0105 1438-36

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/468/


3. Mannschaft (KSV 2. Kreisklasse West)
Mannschaftsführer: Arnold Köhler (mf3@sfesch.de)

17 Sewald, Jörg 0118 1481-20
18 Spahn, Holger 0044 1322-44
19 Köhler, Arnold 0094 1331-14
20 Dewerny, Markus 0130 1357-1
21 Schönfelder, Helmut 0121 1243-2
22 Schulz, Albert 0080 1374-26
23 Palathumpattu, Daniel 0100 1117-4
24 Hasenbein, Lars 0126 926-6
25 Pütz, Mario 0123 859-5
26 Gansewig, Jannick 0128 757-1
27 Herzig, Gero 0124 723-5
28 Lingk, Carsten 0125 723-2
29 Schlote, Anton 0136
30 Herzig, Till 0132
31 Kuhs, Jan 0129
32 Hartmann, Jonas 0133
33 Keib, Niklas 0127

Ergebnisse: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/463/


U16-Jugendmannschaft (SJM 2. Jugendklasse Nord)
Mannschaftsführer: Jörg Sewald (mfu16@sfesch.de)

1 Hasenbein, Lars 126 926-6
2 Pütz, Mario 123 859-5
3 Herzig, Gero 124 723-5
4 Lingk, Carsten 125 723-2
1001 Schlote, Anton 136
1002 Herzig, Till 132
1003 Kuhs, Jan 129
1004 Hartmann, Jonas 133
1005 Keib, Niklas 127
1006 Molitor, Simon 137

Ergebnisse: http://www.schachjugend-mittelrhein.de/index.php/component/clm/?view=rangliste&saison=8&liga=39&Itemid=106&typeid=


U12-Schülermannschaft (KSJ U12-Liga Staffel West)
(Spielgemeinschaft mit den Schachfreunden Müngersdorf)
Mannschaftsführer: Mark-Nils Niederreuther (mfu12@sfesch.de)

1 Klemenz, Luca 1025
2 Schlote, Anton 136
3 Lohmann, Jana 1027
4 Herzig, Till 132
1001 Hartmann, Jonas 133
1002 Niederreuther, Flóra 1036
1003 Keib, Niklas 127
1004 Niederreuther, Eszter 1028

Ergebnisse: http://www.sfkm.de/alt/ausgabe.php?jahr=2013&liga=&mann=Müngersdorf%20/%20Esch%20(U12)&was=Übersicht&genau=alle%20Spieltage&person=

Profil
Abmelden
Weblog abonnieren